Даже без шапки, тему потом всё равно удалю.

Пролог.
- Железяки. Опять твои железяки.
- Ну прости, Пеппер, это совсем новый уровень!
- Новый уровень железяк?
- Да! Я сконструировал совершенно новую вещь! Это костюм прогулочного типа.
Пеппер задумчиво склонила голову на бок.
- Ты издеваешься?!
- Да нет же! Смотри, в нем нет ни единого оружия! То есть, он может только летать и защищать задницу... а самое главное, их два! Джарвис!
В полу открылся люк, и через мгновение перед глазами женщины предстало еще одно произведение железного искусства. Женского типа. Пеппер потеряла дар речи. Лишь не меньше чем через минуту она подала голос:
- Ты что, сделал костюм для меня?
Тони с чувством превосходства кивнул, а затем, быстро убрав с лица усмешку, пояснил:
- Кто-то же должен защищать тебя, пока меня нет.
Мисс Поттс вперила в него взгляд.
- Куда это ты собрался?
Старк тут же сделал вид, что смутился.
- Ты мне все равно не поверишь, так что это пустое сотрясание воздуха...
Пеппер прищурилась:
- Ну уж нет. Ни на какие конференции ты не собирался, а про всех твоих любовниц я знаю. Ты явно полетишь не к ним. Так что? Трудно правду сказать?
Тони нахмурился, взвесил все "за" и "против" и, наконец, ответил:
- Я лечу на день рожденья внучатой племянницы моей двоюродной бабушки. Ну как? Поверила? Кстати, откуда ты про любовниц знаешь?
Женщина рассмеялась:
- Это мой маленький секрет. Нет, ты серьезно? Откуда взялась эта племянница?!
Старк покачал головой и погладил костюм по железной руке.
- Она инвалидка и большая моя поклонница. Я не мог отказать, она все же родственница мне.
- Тебя родство как-то раньше не волновало.
- Да, но... - он тяжело вздохнул. - Я косвенно виноват в том, что она инвалидка.
- Как так?
- Анна сделала себе костюм, вдохновившись моими подвигами, неудачно упала, и ей ампутировали ногу.
Пеппер хлопнула глазами. Вот теперь слова закончились. Потому что это было еще одно доказательство, что Тони не зря покончил с супергеройством. Из-за него покалечилась его собственная родственница...
- Когда ты отправляешься? - севшим голосом спросила Пеппер.
- Завтра с утра. Примерь костюм и... будь осторожна. Джарвис не даст тебя в обиду.
Он посмотрел ей в глаза. Он мог ей сказать, что любит ее, и должен был сказать... но вместо этого поцеловал ее. Он никогда не умел красиво разговаривать и начинал нести чушь в самые ответственные моменты. Поэтому его действия зачастую были красноречивее слов. Пеппер должна была об этом знать.
Ночью Тони спал неспокойно. Он ворочался, матерился в подушку, комкал между коленей одеяло и, соответственно, не давал спать мисс Поттс. Но на этот раз никакие железяки вокруг них не плясали, и после десяти минут мучений женщине удалось его разбудить.
Старк рывком сел в кровати и схватился за голову.
- Пеппер, снотворное есть?
- И успокоительное тоже, - она взволнованно соскочила с кровати и бросилась к аптечке.
Кошмаров у Тони не было уже полтора года. Но полтора года Старк не хватался за механику и электронику. Полтора года они жили почти спокойной жизнью...
- Может, это была плохая идея? Ну, сделать еще один костюм?
Старк выпил все, что ему женщина принесла, и откинулся на подушку, держась за виски.
- Лучше я потерплю это, чем полечу на самолете, - сказал он мрачно. - Пеппер, мне снился мой первый год... когда я спасался из Пакистана... но в тех условиях было реально создать минималку... и в условиях прошлого года, когда я оказался хрен знает где с разряженным костюмом... когда я нашел того пацана, которому позже сделал многомиллионный подарок... это все было реально. Постарайся... поддерживать в костюме постоянный заряд. Тогда он всегда придет тебе на помощь.
Женщина выслушала его, забыв, как дышать. Тони очень редко раскрывался, и те моменты, когда он изливал кому-либо душу, можно было пересчитать по пальцам.
А тем временем Старк закончил еще более невероятной фразой:
- Я очень боюсь потерять тебя, Пеппер.
До утра она не могла сомкнуть глаз, хотя Тони, которого она бездумно поглаживала по голове, прекрасно заснул. И больше даже без кошмаров.
Утром, когда Джарвис проверял все показатели и функции МАРКа 45, Пеппер украдкой вытирала слезы, невесомыми дорожками прочерчивающие ее щеки. Она боялась, что он не вернется.
- Джарвис!
- Да, сэр!
Даже механический голос звучал как-то глухо.
- Позаботься о Пеппер. Чтобы я лишний раз не волновался.
- Я буду отчитываться вам каждый час, сэр, - заявил искусственный интеллект и вдруг уточнил: - В какие сроки вас ждать обратно, сэр?
- Максимум через неделю, - беспечно отозвался Тони, и костюм оторвался от земли.

Глава 1.
Мы с мамой склонились над лежащим на газоне посреди Тропарёвского Парка человеком в красно-желтых металлических доспехах. Мужчина не подавал признаков жизни – не шевелился, не стонал – но, кажется, всё же дышал. Это стальное чудо свалилось к нам в Парк как снег на голову, перепугав всех лошадей.
Я постучала по металлической пластине на его груди.
- Эй, вы живой?
Крошка прижала уши и нервно заржала. Я обернулась к Лёше.
- У-убери её отсюда! И Борю уведи!
Леша тут же взвился:
- Куда я тебе их дену?! Могу только в кусты потр***ся отвести!
- Вот туда и отведи! – замахала руками я и вернулась к попыткам привести «пришельца» в чувства.
Леша, бурча себе что-то под нос, ушёл.
Я потрясла мужчину за плечи, попробовала похлопать его по щекам – но это было бесполезно, потому что очень мешал шлем.
- Мам, приподними ему голову.
Мама выполнила просьбу, и я нащупала у него на затылке рычажок. Мгновение, и шлем оказался у меня в руках.
Мама потрогала пальцем окуляр на груди костюма.
- А ему там не тесно? Не жарко?
- Это же Тони Старк, - фыркнула я, - ему и в аду не жарко будет.
Потрогав пальцем у него за ухом, я извлекла оттуда крошечный наушник и надела его на себя.
- Откуда ты знаешь, что это Тони Старк? – поморщилась мама. – Похож, но… не бутафория ли это? – она постучала по доспехам.
- А сейчас и проверим, - я потрясла наушник, - Джарвис, приём!
В ухе послышался треск, писк, будто что-то настраивалось, а потом раздался механический голос. На русском.
- Здравствуйте, мисс. С кем имею честь говорить?
- Я попала в точку, - хмыкнула я маме и представилась искусственному интеллекту: - Я Вика. Ваш подопечный, Энтони Старк, попал в Россию, а из-за костюма мы не можем привести его в чувства.
- Чтобы снять костюм, я должен убедиться, что мистеру Старку ничто не угрожает, - заявил Джарвис. – Я просканирую вас и окружающих вас людей.
- Да пожалуйста, - буркнула я.
У меня в рюкзаке покоился ковальский нож, но оружием его можно было посчитать только с огромным трудом.
- Вы чисты. Снимаю костюм, - сообщил ИИ.
И доспехи со скрежетом и лязгом раскрылись. Мы с мамой поспешно вытащили из них мужчину и уложили его рядом на газон.
- Джарвис, как его показатели? – спросила я, делая Тони непрямой массаж сердца.
Мама ещё раз похлопала ему по щекам.
- Он же не может быть в коме? – тихо пробормотала она.
Да уж. Дед мой точно так же спал… а потом умер, через три дня.
- Его показатели в норме. Мисс, у него сотрясение мозга. Ему нужно в больницу.
- У него при себе документы есть какие-нибудь? – спросила я дальновидно.
- Полис, паспорт, все при нас, - успокоил меня Джарвис. – Соберите его костюм в кейс.
- Хорошо. Мам, вызови Скорую…

Посмотреть на Энтони Старка сбежался весь Парк. Хорошо, что мы отгородили его лошадьми, и близко к нему никто не смог подобраться.
Медики на носилках отнесли его в машину, где быстро привели его в себя – всего лишь поднеся ватку с нашатырём. Но у нас-то не было нашатыря, так что нам простительно.
С ним поехали мы с мамой обе. Лёша долго плевался ядом, что не хочет гнать домой Борю в пристяжке, но потом вроде успокоился.
Дверь машины захлопнулась, и мы тронулись.
Видок у Тони был тот ещё. Сесть он предусмотрительно не пытался – хватило того, что он попробовал поднять голову и тут же опустил её обратно. Кружилась, наверное.
Минут через пятнадцать я сунула Тони Джарвиса. Я понятия не имела, знает Тони русский язык или нет, и надеялась, что ИИ объяснит ему все сам. Миллиардер и филантроп смотрел мутно и явно с трудом понимал, где находится.
Джарвис что-то сказал. Старк посмотрел на меня, кивнул в пустоту. Протянул мне наушник. И все это молча.
- Мистер Старк немного знает русский язык, - сообщил мне ИИ. - Говорит с трудом и понимает плохо. Если вы в состоянии общаться с ним на родном языке, я попросил бы вас...
- Я знаю английский в той же степени, - перебила я. - Как он? Ему плохо? Почему он молчит?
- Мистер Старк бывал в России всего раз и понятия не имеет, как с вами общаться, мисс.
- Ладно, - буркнула я. - Доедем до больницы, а там видно будет.

Глава 2.
Вип-палата порадовала. Наверно, безумных денег стоила, но миллиардер и филантроп Тони Старк вполне мог себе это позволить.
Мужчина вяло реагировал на обслуживающий персонал, немного оживлялся, когда приходили мы, но все равно молчал. Джарвиса я ему не вернула, и ИИ комментировал состояние хозяина.
К вечеру Тони попросил поесть. Сказал по-английски, но осторожно, так, чтобы я поняла. Я принесла ему макароны с котлетой. Миллиардер где-то минуту разглядывал еду, а потом все же осмелился попробовать. И неожиданно умял всю тарелку.
- Delicious*! - сказал он со значимостью.
Я кивнула. Я еще с малолетства любила больничную еду.
Поев, Старк как-то оживился. Пощелкал пультом от телевизора, покрутил головой. Встать не решился.
Мама вышла "по нужде", и я подошла к постели.
- Здравствуйте, мистер Старк. Вы меня понимаете? - я посмотрела ему в глаза.
Мужчина поймал мой взгляд и пожал плечами. Ответил на русском:
- Сойдет.
Я удивилась, что он применил русское переносное значение слова, и сказала Джарвису:
- Думаю, навыки вашего хозяина несколько лучше, чем вы думали. - Я вновь привлекла внимание миллиардера: - Как вам уже наверное Джарвис сказал, вы в России. Но как вы попали сюда?
Тони поморщился:
- Мне обязательно сейчас об этом рассказывать?
Акцент был легким, Старк почти не картавил. Наташе Романовой, говорят, английский давался хуже, чем Тони русский.
- Ладно, хорошо, - кивнула я, и в этот момент он схватился за виски.
Показатели тут же подскочили, палату заполнили врачи, и я поспешно покинула помещение.
В общем-то, мне надо было работать. Он не маленький мальчик, сам разберется.
Я отыскала маму, и мы уехали домой.

Тони Старк не был хамом. Но он был из тех, кто очень себя любит и считает себя неотразимым, а меня такие всегда бесили.
Поэтому, когда утром на экране мобильного высветилось, что номер скрыт, а из динамика раздался механический голос, просящий меня приехать в Склиф... я сказала, что я жутко занята, и повесила трубку.
Через час звонок повторился.
Тони Старк был из тех героев, которые просто не умеют проигрывать. И которым не отказывают.
Моя Лада Калина затормозила у огромных ворот. Я вылезла наружу и закрыла машину на сигнализацию. Букашечка печально мигнула фарами.
Зачем я ему понадобилась? Джарвис сказал, что дело не терпит отлагательств.
Тони сидел на кровати в простых джинсах и футболке.
- Вам лучше? - с порога спросила я.
По крайней мере, он оделся.
- Более-менее, - кивнул мужчина.
Был он весь какой-то хмурый.
- Случилось что-то?
- Да, - он помрачнел еще больше. - Где находится Парк, в который я упал?
- На Юго-Западе. А что?
- Я потерял там одну вещь, - Тони посмотрел мне прямо в глаза. - Ты поможешь мне ее достать?

Тони Старку не откажешь.
Калина медленно плелась в пробке. Я раз за разом вытирала потные ладони, поправляла сползающие на щиколотки чулки, натягивала пониже юбку и очень неуместно смущалась, находясь рядом с человеком, которого я не интересовала.
Мы съехали со МКАДа, и машина полетела быстрее.
Когда мы затормозили около ворот Парка, в глазах Тони мелькнуло узнавание. Народу, кстати, было много, и я еще раз прокляла идущего рядом мужчину, теряя из-за него часы работы.
- Что искать? – спросила я, останавливаясь напротив сцены на газоне.
Старк порылся в карманах и выудил на свет зеленую флешку.
- Такую же, только красную, - пояснил он.
- А что на ней?
- Важная информация.
Я кивнула, опускаясь на корточки. Скорее всего, тут уже прошли уборщики. А если так, то Тони никогда не найдёт свою пропажу…
Когда под скамейкой что-то блеснуло, моему удивлению не было предела. Убедившись, что Старк не смотрит на меня, я быстро схватила добычу и сунула в карман. И, поднявшись, окликнула мужчину:
- Тут ничего нет. Скорее всего, уже просто всё убрали…
- А если допросить уборщиков?
Я фыркнула:
- Они не поймут ни слова – ни моего, ни вашего. Все, как один, родом из Чуркистана.
- Откуда?
Я хохотнула, но объяснять не стала.
Справедливо решив, что на флешке может быть что-то интересное, я решила не отдавать Тони искомое. Потом верну. Скажу, что директриса парка принесла…
В этот момент Старк как-то нехорошо пошатнулся, и я дёрнула его за рукав, заставляя принять вертикальное положение. И оказалась у него в объятьях.
Краска тут же залила мои щёки. Я вывернулась из его рук и крепко сжала его ладонь.
- Сэр, вам, по-хорошему, надо прилечь. Где вы остановитесь?
- Везде, где можно полежать, - заявил Тони.
И я повезла его на конюшню.
_____*Вкусно (англ.)

Глава 3.
Сказать, что Леша был в бешенстве – ничего не сказать. И если бы он нашёл повод сорваться, он бы это сделал. Но я никогда не создавала причин на меня орать, поэтому ничего не вышло.
Мужчина мрачно весь вечер косился на гостя и молчал, кидая на меня злобные взгляды.
На удивление, Старк ничуть не смутился, что его притащили в жопу мира. Только поинтересовался, не живут ли тут вши, и почему у нас нет кондиционера. Альбина ему всё объяснила в русских выражениях, куда ему пойти. Миллиардер понял половину, но всё же понял, и временно заткнулся, что было совершенно не в его стиле.
Я смерила Тони задумчивым взглядом и сказала:
- Могу только вентилятор предложить.
Мужчина фыркнул:
- Спасет он меня, пожалуй. Есть у тебя здесь, отчего костюм зарядить?
Я глупо хлопнула глазами и выдала:
- У меня есть подзарядки от айпада, нокии и самсунга…
Старк скривился, как от кислого лимона.
- Я вообще-то про розетку спросил…

Отредактировано Виктория Яшкина-Крошкина (2013-05-17 16:25:44)