Фикрайтерский форум по Тане Гроттер

Объявление

Добро пожаловать на фикрайтерский форум по Тане Гроттер!

Администраторы:
Виктория Яшкина-Крошкина
Катарина

Админ-модератор:
Shellar

Модератор:
Ёшка-Поварёшка

Важные ссылки:
Правила
Реклама

Внимание, это не ролевая! Это фикрайтерский форум!

С 25.06.2012 вводится новое правило! Выкладывание неотбеченных опусов на форуме категорически запрещено! Все неотбеченные опусы будут удаляться в течение суток! by_Victory


Напоминаю, что это фикрайтерский форум по фэндому Таня Гроттер! Фики не по этому фэндому выкладывать можно, но только в разделе "Флудилка"! by_Victory


Открыт набор заявок в пятый круг!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фикрайтерский форум по Тане Гроттер » Фест » СЧ/МГ. "Одна судьба у наших двух сердец..." NH! (1 исп.; 1-ый круг)


СЧ/МГ. "Одна судьба у наших двух сердец..." NH! (1 исп.; 1-ый круг)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

ТГ. Сарданапал/Медузия. "Одна судьба у наших двух сердец: замрет мое - и твоему конец!" NH!

0

2

Автор немного стесняется, полагая, что написал полнейшую чушь. Много полнейшей чуши.(1093 слова)

Можете кидать гнилые помидоры, но, пожалуйста, обоснованно. (Там-то у тебя ошибка - пли!)

Было утро. Холодное, ветряное. Октябрьський дождь поливал землю, надеясь размочить ее и освободить скрытое в ней. Резкие, сильные порывы ветра хлестали по лицу, словно  хладнокровая рука патологоанотома нарезала кожу. Черные тучи на небе сгущались, предвещая неминуемую бурю.
Рыжеволосая женщина лет 30-ти одетая во все чёрное стояла, удержывая над головой. Женщина была худа и бледна, наверное, измучена каким-то горем, что сильно состарило ее. Ее серое, тощее лицо и глубокие мешки под глазами не  свидетельствовали о  физическом здоровье и уж тем более о радости.  Она едва стояла на ногах, но видомо, была очень упрямой и держалась вопреки даже здравому смыслу.

" Медузия стоит у распахнутого окна его кабинета в невероятном длинном чёрном платье. Его подол едва косается земли, голые плечи вопреки всему совсем не зябнут на вечернем ветру. Девушка горит, не в силах обернуться или хотя бы успокоить словно сумашедшее сердце. Этому есть причина. Ее учитель, теперь уже немного бывший, немолодой, но отнюдь не старый мужчина тихо входит в комнату, прикрывая за собой дверь. На нем  смокинг, налакированные туфли и золотой зажим для усов: сегодня празник по поводу междушкольного магического турнира.
Девушка только что совершила немалую глупость: сказала то, о чем надо было молчать, и это бы прошло само, как проходит любая влюбленность ученицы к своему наставнику. Однако, она сказала, вдобавок выбрав для этого достаточно неподходящий момент: спор, передующий  Сарданапаловой приветственной речи. Затем она вибежала из зала Двух Стихий и, не соображая ничего из-за нахлынувшей злости на себя, глупую, шла туда, куда ее неслы ноги. И принесли они хозяйку в Сарданапалов кабинет. Опомнилась она, лишь стоя у окна и нервно вдыхая холодный воздух.
  - Медузия,  мы оставили  в полном недоумении почтенейших господ из Хогвартса и Магфорда... Но ничего страшного, у них как раз успеет выделиться достаточное количество желудочного сока перед нашим банкетом. - Сарданапалова манера как всегда была неизменна.
Медузия прекрасно ощутила, что он сейчас кардинально изменит тему. И вот...
  - Понимаешь, я никогда не думал о тебе в таком плане до недавнего времени. И я очень боялся, что мои чувства  - это ни что иное как извращение выжившего из ума старика, но...
До Медузии смутно доходил смысл его слов...
  - Я не могу спокойно спать, не могу есть, а когда  ты рядом, волнуюсь, как первокурсник!.. У меня потеют ладони! Ну, конечно, это могут быть симптомы одной из множества старческих болезней, но я был бы очень рад, если бы не так...

Городит чепуху... Как можно так бездарно... обьясняться в любви?..

  Согласен, полнейшая чушь. - (Медузия поспешно выставила на мысли мощнейший из известных ей блоков).  -  Я хотел только сказать...  нет, попросить. Не едь с Василевсом, не оставляй меня...
Дыхание мужчины сбилось до того, что Медузия уже не могла дальше делать вид, что заинтересована происходящим на улице. И она обернулась. А он стоял, волнуясь, как дурак, потеряв надежду на то, что она что-то ответит...
  - Вы...
  - Я стар и болен: не мучай меня! Говори, то, что ты сказала, это правда?..
Она не могла смотреть ему в глаза.
  - Ну, естественно. Разве  я когда-то врала вам? - Медузия подняла глаза на академика. Их взгляды встретились. В его глазах она видела себя, такую слабую и беззащитную, но не по сравнению с Черноморовым сейчас.
  - Тебе, Медузия, тебе.  - Академик шагнул вперед и взял девушку за руку. - Я люблю тебя... "

" Теперь Сарданапал понимал ее с полуслова, с полувзгляда. Уединившись в тихом месте, они часами напролет болтали на разные темы: случалось, это были безделушки, но иногда они переходили на серьезные темы. Как и одним холодноватым октябрьским вечером в комнате Сарданапала.
  - Скажи, - словно проснулся после длительной паузы-раздумия, нарушил он тишину. (Рояль, неведомым образом уместившийся в углу тут же перестал играть .... Но Сарданапал щелчком пальцев возобновил игру). - Мы могли бы отсюда уехать? На год, на два, отказаться от магии и пожить в лопухоидном мире?
  - Зачем? - повернулась  к нему женщина, откладывая чью-то контрольную работу. Она так привыкла к простому совместному времяпровождению,а также к тому, что после некоторых раздумий к Сарданапалу приходят довольно странные мысли, что почти не удивилась.
  -Ну... - мужчина поднялся со своего кресла-качалки и подошел к женщине, проверяющей на его кровати аккуратной стопочкой лежащие работы. - Ты устала...
  - Школа - место, где усталость - это привычное состояние, - усмехнулась женщина, прекрасно понимая, что Сарданапал имеет ввиду не это.
  - ...Но ты и вправду устала, - повторил мужчина, усаживаясь напротив, - и я устал. А школа никуда не денется. Я присмотрел две прекрасных кандидатуры на наши места, директором будет Зуби, думаю, что она не станет отказываться... И враги школы уже давно упокоились. Даже они отдыхают от своих дел. А мы что, хуже?..
На этих словах  Медузия улыбнулась.
  - Ты становишся безрассудным...
  - Это всё ты...
  - Значит, я плохо на тебя влияю...
  - Наоборот.
Сарданапал говорил еще что-то, но Медузия уже едва его слышала: в голове пульсировала одна егоистическая мысль: он готов бросить Тибидохс, детей и ему плевать, разрушит ли хаос мир или нет... И причиной этому я...
  - И как это воспримут? - тут же понинтересовалась Медузия, в голове у которой мысли сменяли друг друга с бешеной скоростью.
  - Как декретный отпуск на двоих, - усмехнулся Сарданапал. - Не беспокойся об этом.
  - Ого-го, какие у нас планы! - Медузия подняла брови и с интересом вгляделясь в лицо академика.
Тот немного смутился и опустил голову.
  - Это только мои планы, и если ты сейчас отклонишь мое предложение, они так и останутся планами... Я ничего не стану делать.
  - Так это предложение?..
Мужчина смотрел ей в глаза не в состоянии оторваться. Сейчас решалась его судьба... Одно слово...
  - Согласна...
Рояль заиграл что-то, до боли напоминающее марш Мендельсона.
Естественно, она была согласна.
Она подкрепила ответ поцелуем, несмелым и нежным вначале, но дальше жарким и страсным. Тетради слетели с кровати на пол... "

" Они танцуют на свадьбе.  Он, одетый в элегантный чёрный фрак, но без бабочки и она - сама женственность - в превосходном шелковом белом платье, сшитом на заказ.  На правой туфле  сломался непрочный каблук, но она этого не замечает: Сарданапал держит так крепко , что оступиться практически невозможно...
  - Люблю тебя, дорогая, и теперь мы вместе  навеки... "

" - Я не хочу тебя терять... Ты мой оберег... Останься, я не выдержу, если с тобой что-то случится... "

   А сам-то, Черноморов, не подумал о том, что будет со мной, если ты пострадаешь?.. Но ты все уже видел.  Ладно, погоди, я отомщу за за тебя и мы скоро продолжим наше навеки.

Она поправила гвоздики на могилке и поцеловала надгробие.
"Сарданапал Ассаргадонович Черноморов
  (668 г. до н. е. - 2013 г. н. е.)"

Одна судьба у наших сердец: замрет мое - твоему конец...

  - Я уже скоро, милый, скоро мы будем вместе...

Отредактировано Аноним (2013-03-17 19:29:24)

0

3

Интересненько, только ошибок 10 насчитала, но это минус ворду)) Кто же автор?

0

4

Аноним, Вы меня очень неприятно поразили. Во-первых, правила Вы читать не умеете. Свои записи исправлять нельзя! Только с разрешения Админа, ага.
Во-вторых, текст ужасен. Не вычитан. И это не ворд, это неграмотность в полном её воплощении. Эгоизм написать через "е" ворд точно не позволит - а вот неграмотность очень даже.
В-третьих, это нефиговый такой ООС.
В-четвёртых, модно выражаясь: "канон? не, не слышал" - ровно как и не слышали Вы про обоснованность любого произведения. Я, конечно, уже плохо вчитывалась в конец, но где там объяснения смерти Сарда?
Не собираюсь Вам ничего советовать и убеждать, что будет лучше. Если Вы так плохо подошли к проверке текста - Вы примерно также подойдёте и к самосовершенствованию. Вечное "лениво" и "и так сойдёт", да "читатель же дурак, ему и так норм будет". Банальное неуважение Ваше - ко мне, как к читателю, в том числе. Так что ощущаю полное право сказать Вам честно и прямым текстом: тьфу Вам от меня за эти почеркушки, взаимно не уважаемый автор.

0

5

Ого, неожиданно! Ни заказчик ни разу, но вполне понравилось, хотя и грустно (хоть убейте, не могу представить Сарданапала немощным стариком).
Автор... хм, даже не знаю, кто мог это написать.

Отредактировано Шаманим? (2013-03-17 20:51:00)

0

6

Чего ж Вы так? Да, автор шибко ленив и ему трудно переделывать, но автор старался. Ладно,, может и недостойна слова "автор",  фигню пишу, и всех этих слов заслужила. Корректировала где мысли, чтобы их видно было. Ошибки уж потом заметила. Переделаю.
А неграмотность - это спешка банальная.
И где там Сард - старик?

Отредактировано Кира (2013-03-17 20:54:10)

0

7

Кира, я так понимаю, автор - Вы?
Про то и говорю, что можно было подождать денек-другой, но выложить приятный для чтения текст, а не плевать на читателей, которые по пол-Розенталя вспоминают, пока Ваши строчки читают. А вспоминать, в каких случаях в чередующемся корне "-кас-/-кос-" пишется "а", а в каких - "о", и при этом вдумываться в смысл текста чуть-чуть нереально, что сильно раздражает.
Так что Вы с пренебрежением - к Вам так же.

0

8

Да знаю я как "касается" пишется! И как "эгоизм" тоже. Пишу в блокноте, так удобнее, там ошибки не проверяют((.  Понимаю Ваше раздражение, это "несладушечка" получилась. Но я  ни в какой из своих работ (ни в какой области) не могу переделывать/искать ошибки...  Хоть я и стараюсь.

0

9

Мдаа... Приплыли, картина маслом. Мне немного непонятно, а хто Сарданапальчика грохнул? И зачем вы этот год поставили? Нам ведь форум потомкам передавать надо, даты палить не надо. Когда свадьба была?

0

10

Свадьба была. Это где-то после Золотой пиявки, если бы остальных книг не было. А вот Мафия))

А год рождения - год рождения царя Ашшурбанипала. И папа у него Ассаргадон.

0

11

Мне понравился фанфик.

Аноним написал(а):

Резкие, сильные порывы ветра хлестали по лицу, словно  хладнокровая рука патологоанотома нарезала кожу.

Завораживающее сравнение.

Отредактировано Сэнта (2013-03-19 18:38:38)

0

12

Вообще текст не осилила. Только комментарии(

0

13

Исполнение №2

799 слов

– Одна судьба у наших двух сердец. Замрет мое – и  твоему конец… Вот как это называется, если вкратце, – проговорил академик, в задумчивости постукивая по столу. Из-под пальцев рвалась навязчивая мелодия, и Медузия почему-то слышала в этом перестуке оттенок металла. Который точно не должен был получиться в результате соприкосновения деревянной поверхности и человеческих ногтей.  – Ну и что ты об этом думаешь, Меди?
Доцент Горгонова проигнорировала совершенно несолидное желание цапнуть Сарданапала за лапку и внимательно ее осмотреть, и, холодно прищурившись, высказалась по обсуждаемой теме:
– Отвратительно.
– Позволь уточнить, что конкретно? То, что Бейбарсов связал себя и Валялкина опасным некромагическим ритуалом,  или хладнокровно искалечил троих человек, а, может, его коварное нападение на засекреченное хранилище Магщества? Подумать только,  даже твой покорный слуга…
– Да неужели? – насмешливо фыркнула Меди, услышав это возмутительное высказывание. – Как будто мне не известно, сколько раз вы туда залезали?
Сарданапал перестал стучать по столу и поднял голову с видом оскорбленной невинности:
– Конечно, но я ничего там не крал! Оставил два сломанных черномагических артефакта – не в Тибидохсе же их хранить, у нас же тут школа, а не помойка… и точно не позволял себе нападать на охрану. Но, вижу, тебя возмущают не сами действия нашего юного некромага, а их результат.
Медузия презрительно вскинула брови:
– Как может любящий человек…
Сарданапал издал странный сухой смешок. Волосы Меди отозвались нервным шипением, мгновенно почувствовав настроение хозяйки.  У Горгоновой были свои представления о том, как должен вести себя «истинный белый маг», и она всегда злилась, замечая, что академик не слишком им соответствует. Сама Медузия подходила под эту модель еще меньше, но она хоть стремилась приблизиться к идеалу, в отличие от учителя,  который искренне недолюбливал всякие рамки.
Заметив, что академик отвлекся и вновь погрузился в свои мысли – знать бы еще, о чем он думает! – Медузия попросила его прокомментировать то ехидное фырканье.
– О нет, это не любовь, а раздутое до безобразия чувство собственничества. И куча эгоизма в придачу. Но Глеба тоже можно понять. Тебе бы понравилось, если бы твой... допустим, письменный стол… подумал-подумал и ушел жить ко мне?
Меди чуть прищурилась, пытаясь прикинуть, почему академик привел в пример именно этот объект. По всему выходило, что он давно имел виды на ее стол.
– К тебе? Почему бы и нет? Если, конечно, ты имеешь в виду не примитивное магическое воздействие, а некие зачатки свободной воли. 
Сарданапал в задумчивости погладил бороду:
– Ну, это не так уж и сложно. Достаточно подселить внутрь дриаду, и стол удерет к лешакам. Дриады не живут в мертвой древесине, поэтому для начала потребуется применить ритуал Мебиуса. Колоссальные затраты энергии не совсем оправдывают результат – все равно, что глушить комаров «искрис фронтисом»…
– О, вижу, ты пробовал?
Какое-то время Сарданапал прикидывал, нельзя ли заменить ритуал Мебиуса каким-нибудь близким по содержанию эскимосским обрядом, но вскоре снова вернулся к Бейбарсову:
– Теперь они с Ванькой будут влиять друг на друга все больше и больше. Как сообщающиеся сосуды. Более того. Рано или поздно, если связь не порвать – а я понятия не имею, как это сделать – их взаимная нелюбовь начнет превращаться в нечто противоположное.
– Шведская семья? – уточнила Меди.
– Да нет, не думаю. Так далеко не дойдет. Эмоциональная привязанность будет расти, и в результате получится что-нибудь как у нас… или, скорее, как у двух братьев. Близнецов.
Медузия откинулась на спинку дивана с грифоньими лапами и прикрыла глаза. К ней почему-то вернулось хорошее настроение. Более того – превосходное. Сейчас она не рискнула бы принимать экзамен, чтобы, упаси Древнир, не наставить бестолковым ученикам незаслуженно хороших оценок. Не то чтобы ей не доводилось слышать признаний в любви – в том числе и от Черноморова – но, все же, хотелось бы как-то… почаще.
–М-м-м… академик, в кое-то веке вы упомянули о своей «эмоциональной привязанности» ко мне, сравнив ее с отношениями Бейбарсова и Валялкина. Позвольте спросить, с кем из них вы ассоциируете себя?
– Меди…
– А роль оставшегося, значит, отводится мне? Ну спасибо, Сарданапал…
– Меди!
– …а кого мы назначим на роль Тани Гроттер? Кощеева или Поклепа? – Медузия лукаво прищурилась, соскользнула с диванчика и приблизилась к академику. – А, может, малютку Клоппика?
– Брось, Меди, – фыркнул в бороду Черноморов. – Глеб с Ванькой начнут сближаться не так уж и скоро, и происходить это будет исключительно под влиянием магии. Никаких естественных причин. А вот слова… слова значат не больше, чем мы в них вкладываем. И я говорю их не чаще, чем тебе это действительно нужно.
Его глаза сияли, усы опять затеяли драку, а голос был тихим и будничным. Спокойно так объяснял, без надрыва и пафоса. Медузии отчего-то ужасно захотелось:
1. Заселить в стол дриаду и посмотреть, что получится.
2. Обнять одного бестолкового мага.
3. Сказать что-то ехидное.
Решив начать в обратном порядке, она улыбнулась:
– Не уверена, что мне так нужно было услышать их не сотней лет раньше или позже, а именно сейчас.
Сарданапал снова уткнулся носом в свои записи и пробурчал что-то про личностей, которые не желают слушать, когда он говорит нормальные, умные вещи, и сразу же настораживаются, стоит ляпнуть какую-то ерунду.
Медузия снова вспомнила про свой план и, подумав, перешла ко второму пункту.

0

14

Огогонюшки, какая прелесть! Автор, я Вас люблю даже заочно! Но это такой мягкий намек на раскрытие лика пред восхищающейся публикой. =))
Шикарно-шикарно-шикарно, от первой и до последней фразы! И с такой внутренней силой, что просто ах!
Знаете, давным-давно ещё прочитала, что, мол, основное отличие фика от настоящей книги - фик пишется ради пейринга-персонажей-любоуффи, тогда как книга будет написана ради сюжета-мыслей-желания рассказать что-либо читателю. Так вот, Ваше исполнение - отличный фанфикшен, но никак не фик и не фанфик (особенно если вспомнить, что "фикшен" - это литература, а "фик" - это всё-таки что-то более детское, и, пожалуй, более окололитературное, чем настоящая писанина).
Очень красиво, легко, изящно, ненапряжно и в то же время ярко, сильно и с внутренним надрывом - не вычурное "люблю-не-могу", а то прекрасное в любви и о любви, для описания которого в языке нет нужных слов, разве что говоря предметными понятиями: благодарность, вера, любовь.

0

15

Катарин, спасибо  за теплые слова)) а.

0

16

Безумно понравилось. Катарина, кажется, сказала всё возможное. Добавлять просто нечего.
Просто скажу: это очень восхитительно.
Спасибо, Шаманим?:)

0

17

Улила слюнями экран планшета! Автору агггромное ссспасибо!))) творение, кажется, идеально)

0


Вы здесь » Фикрайтерский форум по Тане Гроттер » Фест » СЧ/МГ. "Одна судьба у наших двух сердец..." NH! (1 исп.; 1-ый круг)